Publicidade:

Expointer 2021 terá a presença de 809 ovinos. Presença 3,5% maior que a edição de 2019 da feira



  


Do total inscrito a representação por raça é a seguinte: Merino Australiano – 21; Ideal – 31; Corriedale – 33; Romney Marsh – 20; Hampshire – 66; Texel – 191; Ile de France – 65; Suffolk – 61; Karakul – 06; Santa Inês – 27; Poll Dorset – 60; Dorper – 50; Crioula – 24; White Dorper – 04 e as variedades Naturalmente Coloridas que somam 150 ovinos.

“Após a expressiva participação na 33ª Fenovinos em Lavras do Sul já sabíamos que a Expointer seria um sucesso para a ovinocultura” comemora o presidente da ARCO, Edemundo Ferreira Gressler, ressaltando a importância que a feira tem para os produtores de genética ovina. “Vamos fazer uma linda feira, com segurança e respeitando os protocolos e orientações” conclui.

A programação para os expositores já inicia antes mesmo da abertura da feira, na sexta-feira (03) acontece o 1º dia do julgamento de admissão, quando passarão pela pesagem e exames os ovinos das raças: Romney Marsh, Texel, Suffolk, Dorper, White Dorper e os Naturalmente Coloridos. No sábado passarão pela admissão as raças, Merino Australiano, Ideal, Corriedale, Hampshire Down, Ile de France, Santa Inês, Poll Dorset, Karakul e Crioula.

Os julgamentos de classificação serão de domingo a quarta-feira conforme a programação abaixo.

Algumas programações paralelas como entrega de prêmios, homenagens e eventos técnicos ainda estão sendo avaliados pela direção da entidade, respeitando as orientações da secretaria de saúde do RS.

Programação de julgamentos

Domingo 05 de setembro

Naturalmente Coloridos – manhã e tarde – Pista 10 – Jurados José Galdino Garcia Dias e Carla Bompiani D’ancora Dias

Dorper e White Dorper – manhã – Pista 11 – Jurado Giancarlo Antoni

Romney Marsh – tarde – Pista 11 – Jurados José Francisco Peixoto Magalhães e Gustavo Caringi de Oliveira Velloso

Suffolk – manhã e tarde – Pista 12 – Jurado Márcio Armando Gomes de Oliveira

Texel – manhã e tarde – Pista 13 – Jurado Amaro Mendes de Araújo

Poll Dorset – tarde – Pista 14 – Jurado Giancarlo Antoni

Segunda-feira 06 de setembro

Corriedale – manhã e tarde – Pista 10 – Jurados Edemundo Ferreira Gressler e Luiz Carlos Abascal

Merino Australiano – manhã – Pista 11 – Jurado Ronaldo Carpes da Costa

Crioula – tarde – Pista 11 – Jurados Araquém Pedro Dutra Telles e José Galdino Garcia Dias

Karakul – tarde – Pista 11 – Jurados José Galdino Garcia Dias e Carla Bompiani D’ancora Dias

Suffolk – tarde – Pista 12 –

Texel – manhã e tarde – Pista 13

Terça-feira 07 de setembro

Ideal – manhã e tarde – Pista 10 – Jurados Claiton de Almeida Severo e Sérgio de Menezes Muñoz

Ile de France – manhã e tarde – Pista 11 –Jurado Teófilo Pereira Garcia de Garcia

Santa Inês – manhã – Pista 12 – Márcio Armando Gomes de Oliveira

Hampshire Down – tarde – Pista 12 – Ignácio Lloret (Paraguai)

Quarta-feira 08 de setembro

Ile de France – manhã e tarde – Pista 11

Hampshire Down – manhã – Pista 12

10h – Apresentação do Programa de Certificação de Lã – Stand Ideal

11h – Concurso de Velo e Conformação


fonte: www.agrolink.com.br

    Comente usando o Google
    Comente usando o Facebook

0 comentários:

Postar um comentário

 
Copyright © 2018 Mídia Rural. Todos os Direitos Reservados
Du Pessoa Agência Digital (73) 9 8888 1488 WhatsApp www.dupessoa.com.br